D.
Dani .

Кашель при беременности на раннем сроке.

Подскажите пожалуйста, как справиться с кашлем на ранней стадии беременности . Лечусь народными средствами, но кашель есть, першит в горле, врач сказала что можно леденцы шалфея, но в инструкции написано что беременность противопоказана. Как быть? Спасибо.

Мария Щербинина

какой кашель -сухой или влажный?
От влажного, знаю, можно девясил попить.
Ну а вообще я лично в течении беременности болела 2 раза.
Терапевт выписывал аскорбинку по 20 драже 5 дней+ капли гриппферон (или пиносол). А от кашля спасалась полосканиями горла содой и солью. Ноги парила в ванне.
Если у вас просто ОРЗ - пройдет само, на 3-5й день вырабатываются антитела и за 7 дней ОРЗ пройдет само безо всякого лечения.

Юлия

Это, скорее - вирусная инфекция. Хотя, потом бактериальной может осложниться!
Еинственное, что можно применять при беременности и грудном кормлении - это свечи Виферон по 1000.000 ректально 2 раза в день. Курс - 5-10 дней. Остальные препараты применяют, учитывая соотношение рисков для матери и ребенка. В-основном - по жизненном показании. Виферон представяет собой человеческий рекомбинантный альфа-интерферон. Абсолютно безвреден и эффектвен. Им даже пневмонии у беременных лечат. Про циклоферон - большой вопрос, там действие не изучено - нет должной практики применения у беременных. А каждое сомнение - в пользу пациента!
Про народную медицину - 2 слова всего! Не каждая из травок и др. методов подходят беременным. Из трав когда-то сильнодействующие лекарства делали ( да и до сих пор делают ). Лушче всё слечащим врачом согласовать.
Удачи Вам и малышу! Не болейте!
P.S.: Ноги в ванной парить на раннем сроке - категорически нельзя - выкидыш может быть. Горло содой полоскали лет 25 назад, когда я ещё в институте учился! Сейчас никому не назначаю. Йодинол попробуйте, только не глотайте! Он не всасывается местно в нормальной дозировке. Если - у Вас нет аллергии на йод!! ! Фурациллин - не подойдет вообще - он на бактерии лет 10 как не действует ни на одну бактерию, тем паче - на вирусы!
А про виферон - в поисковике почитайте, но потом и это с лечащим вр. согласовать надо-бы.