Liuda Kirkova

Какие услуги должны предоставляться бесплатно в морге, при перевозке и погребении?

На чем можно сэкономить на хороший памятник близкому человеку? Слышала, что вынос тела из квартиры, весь туалет покойного (обмывание, одевание, бритье и т. д.), гроб и белье к нему должны предоставляться бесплатно... Так ли это?.. Если это так, но работники морга и ритуального бюро не реагируют на взывания к совести, то на какой закон и статью нужно сослаться (или по какому телефону позвонить), чтобы работники перестали артачиться ?

Александр Рябченков

Родственникам или законным представителям умершего человека, взявшим на себя ответственность за погребение, законодательно гарантируется бесплатное нахождение в морге тела умершего сроком до 7 суток, если они уже поставлены в известность о смерти человека, но погребение по определенным причинам откладывается, и до 14 суток в случае их поиска до извещения. Перечень бесплатных услуг патологоанатомического отделения (морга) включает в себя обмывание, одевание трупа, укладывание его в гроб и вынос гроба в траурный зал для осуществления выдачи законным представителям (супругу (-е) , родственникам и др.).