Оксана Мерзликина

почему китай называют поднебесной

Николай Пилюгин

Китай принято называть Поднебесной,
Основой мировоззрения китайцев очень долго было представление о Великом небе. Они считали Китай серединой Поднебесной (ойкумены) . Оттуда сохранившееся и до нашего времени официальное название Китая — «Срединное государство» . Еще при Мао Цзэдуне Китай официально именовался (в дословном переводе) «Срединная цветущая народная республика» .

Небо для китайцев — это не только то, что у них над головой. Небо — это то, что определяет жизнь человека, сообщества, всей Поднебесной. «Человек, который не боится Неба и не признает Судьбу, не достоин считаться благородным человеком» , — скажет Конфуций гораздо позже (в конце VI в. до н. э.) . Таким образом, Небо — это в некотором смысле Бог. В основе представлений различных китайских школ, различных религиозных систем о Небе лежит глубоко скрытое единобожие. Конечно, это безличный Бог, не персональный. У древних греков, как правило, персонифицируется даже Рок (это могут быть мойры, эринии) , но Небо в представлениях китайцев не поддается описанию, и, тем не менее, Земля управляется велениями Неба. Даже даосы, сомневавшиеся в этом, все равно сохраняли категорию «небо» . Они просто считали совершенно излишним Небо почитать и ему поклоняться. Итак, Небо для китайцев — исходная точка всего, разумное начало, культовое и культурное начало в мире.

http://www.mahnach.ru/articles/imk1/8.ht...
http://www.bestreferat.ru/refe

Ринат Нурбаев

Поднебесная (кит. упр. 天下, палл. : тянься) — китайский термин, который использовался для обозначения всего мира, а позднее территории на которую распространялась власть китайского императора.

Рустам

Поднебесная - это прямой перевод с китайского - Тянь (небо) ся (внизу) . Культ Неба - это одно из самых древнейших верований китайцев, согласно которому, Небом называли высшие силы. Императора считали сыном Неба и исполнителем его воли, поэтому, страну логично было назвать Поднебесной. Ведь ничто не выше, выше только Небо, которому они поклонялись.

Поднебесная страна - Китайское название, означало территорию, находящуюся под властью Китайского императора.