Olga Sukharenko

Особенности Средневекового зодчества

Пожалуйста, дайте правильный ответ.. . завтра экзамен как раз по нему и не могу ответить на этот вопрос

Наталья Шашурина

Не знаю, что именно Вы имеете ввиду - нужно бы сформулировать вопрос поконкретнее, но если в общем, то то можно выделить следующие особенности средневекового зодчества:
1) Самое главное - в эпоху Средневековья в архитектуре (как и вообще в искусстве) преобладает религиозное начало. Следовательно, строятся прежде всего храмы, монастыри и т. п. Церковь была центром любого средневекового города - в старинных городах Европы это и сегодня можно видеть. Постройка храма имеет свою четкую структуру и ярко выраженный символизм. К примеру, храм должен был возноситься над городом, его должно было быть хорошо видно из любой точки, ибо церковь - Корабль спасения и надежды. Количество куполов также имеет свою символику: 3 - это символика Троицы, 12 - символ 12 учеников Христа и т. д. Об этом можно толковать очень долго, так что.. .
2) Помимо сакральных (религиозных) сооружений, Средневековье - период интенсивного строительства всяческих фортификационных строений (т. е. оборонительно-защитных) - прежде всего всего, конечно, замков. Замки тоже имели свою структуру: обносились рвом с водой (или строились на вершине горы, или посередине озера, скажем) , а затем - высокими стенами, а в середине замка возвышался донжон - большая башня, с которой видно было неприятеля (а в мирное время - пожар, наводнение и пр.) .
3) В эпоху Средневековья формируются первые общеевропейские стили в зодчестве: романский (ориентированный на "крепкость", а не красоту) и готический (ориентирующийся прежде всего на эстетику, красоту) . Описывать их особенности довольно долго, да и эту информацию можно без проблем найти в Интернете.