Живопись, графика

вы можете немного рассказать об зодчестве в 12 -13 веках!!

Павел Pl,p
Павел Pl,p
105
http://ru.wikipedia.org/wiki/Список_древнерусских _арх итектурных _сооружений_домонгол ьского_периода
то список все древнерусских построек домонгольского периода.
А это замечательный учебный фильм, где есть все, что нужно по Древнерусской архитектуре, но он не скачался у меня. Посмотрите. http://video.yandex.ru/users/partizan1944/view/150/
А на словах коротко:
Новгород: Софийский собор, Антониев монастырь и Юрьев монастырь
Владимир: Золотые ворота, Успенский собор, Дмитровский собор
Архитектура Древней Руси в 12 - 13 веках
В 12 - 13 в. одновременно с уменьшением размеров каменных храмов растет их число и многообразие. Местные школы вносят свою трактовку в крестово-купольную композицию и на основе типов, сложившихся в 11 веке, создают новые варианты. Для дальнейшего развития русской архитектуры особое значение имели две тенденции: первая – развитие тектонического типа путем введения новых конструктивных приемов и изменения объемно-пространственной структуры; вторая — совершенствование крестово-купольного, храма путем сохранения сложившегося типа, видоизменяя в основном детали и элементы (храмы Владимиро-Суздальского княжеств
Архитектура Древней Руси в 12 - 13 веках
http://www.bstroika.ru/-Istorija_arhitektury-Arhitektura_Drevneiy_Rusi_v_12_-_13_vekah.htm
ИБ
Ирина Буслаева
362
Лучший ответ
Мало что помню. Ну, характерны толстые стены, узкие окна для любых сооружений, чтобы любое здание могло служить крепостью при нападениях врага. Для храмов характерно использование белого камня и применение визуальных эффектов: соединения стен с полами и потолками скруглялись, из-за чего создавалось ощущение просторного помещения.
Jamshid T.
Jamshid T.
11 214
Для русской архитектуры середины 12-13 веков характерно становление полицинтризма — появление в разных регионах Руси самобытных культурных центров, то есть эпоха феодальной раздробленности приносит с собой желания отдельных земель не просто выделиться, а заявить о себе, как о центре Руси. Во всех землях претендовавших на роль центра объединения строятся храмы в подрожании Софии киевской и появляются золотые ворота. Но все равно для каждой земли были характерны какие-то свои особенности архитектурного стиля. Во Владимиро-Суздальской земле появился особый стиль, который впоследствии стал основой всей общерусской архитектуры. Большого развития архитектура возникла в годы правления Андрея Боголюбского, во Владимире на Князьме. С его именем связана постройка Успенского собора во Владимире, резиденции князя в Боголюбове, золотые ворота во Владимире и чуда русской культуры храма Покрова на Нерли. Это небольшая однокупальная церковь в которой сочетаются скромная красота природы, тихая грусть, простветленная созерцательность архитектуры линий. Брат Андрея Всеволод продолжал строительную деятельность. Во Владимире был выстроен храм нового однокупольного типа — »Дмитриевский собор «.

Похожие вопросы