Андрей Семенов

расчет стажа в экселе при помощи функции разндат ()?

стаж прерывался, в первом случае получается 10 лет, 10 мес, 12 дн. , а во втором 1 год, 3 мес, 24 дн. в сумме стаж получается 12 лет, 1 мес, 6 дн. , при суммировании в эксель считает 11 лет, 13 мес, 36 дн. как правильно перевести месяцы в года, дни в месяцы?

Елена Пастухова

А я стесняюсь спросить, а вы где эту функцию откапали?
Такой функции у экселя нет

Далее.
Вам нужно найти методику рассчёта стажа для вашей задачи.
Когда то давно занимался этой проблемой.
На память не скажу как правильно считать?

Вот это смотрели
http://www.cataloxy.ru/soitem/144.htm

PS если по памяти, то я каждый период делил на количество дней, месяцев и лет
Потом суммировал поотдельности дни, месяцы и годы.
складывал дни - кратно 30, месяцы кратно 12, ну и годв просто складывал

если использовать чисто эксель, то, предположим что в колонке А дата начала периода и в колонке В
в С вставляем функцию-макрос с параметром №строки (возвращает пробел) , которая в колонки DEF соответственно прописывает дни, месяцы и годы

Итог
В колонке С вставляем функцию-макрос с параметром №строки
которая суммирует три колонки, производит перерасчёт и аналогично первому макросу прописывает результат в DEF

Светланка Гончаренко

посмотри здесь или спроси на их форуме---
Основные принципы работы с датами и временем в Excel
http://www.planetaexcel.ru/techniques/6/88/
Вычисление возраста или стажа
http://www.planetaexcel.ru/techniques/6/105/

Денис Юдин

... в сумме стаж получается 12 лет, 1 мес, 6 дн.. .
Эксель не согласен с таким расчетом.. .

С11=ЦЕЛОЕ ((ЦЕЛОЕ (СУММ (E2:E10)/30)+СУММ (D2:D10))/12)+СУММ (C2:C10)
D11=ОСТАТ (ЦЕЛОЕ (СУММ (E2:E10)/30)+СУММ (D2:D10);12)
E11=ОСТАТ (СУММ (E2:E10);30)