Антон

почему эритроциты теряют ядро перед выходом в кровеносное русло? и какие преимущества приобретают?

Елена Прусова

Двояковогнутая форма эритроцита и отсутствие ядра способствует переносу газов, так как увеличенная поверхность клетки быстрее поглощает кислород, а отсутствие ядра позволяет использовать для транспортировки кислорода и углекислого газа весь объем клетки.