На
Наталья

почему мокрый лист бумаги прилипает к оконному стеклу, а сухой - нет? заранее всем огромное спасибо 🙂

Be

Смачивают лист-вода заполняет все неровности поверхности листа (.С течением времени происходит взаимное проникновение молекул воды в пространство между молекулами бумаги-диффузия). Прикасаются к стеклу, оно смачивается и прилипает лист за счет сил притяжения между молекулами воды в стекле и листе.
Сухой лист не прилипает, так как не удается сблизить молекулы листа и стекла до расстояния, на котором могли бы возникнуть силы притяжения.