Елена Корнилова

задача 1 класс. почему, если сложить вместе два сухих листа бумаги, они не прилипают друг к другу, а смоченные прилипают?

Алена Киевская

На сухой бумаге малекулы не взаимодействуют друг с другом. Вода же делает поверхность листков более гладкими, и сила притяжения между молекулами увеличивается, поэтому они приклеиваются

Надежда Свинарёва

А смоченные прилипают.

Надежда Нестерова

да. это происходит из-за соединений молекул воды на листах бумаги.

Толик Грибенников

Мокрые листы дают возможность прилипнуть, но это будет не на очень большое время. Сухие же не дают прилипнуться. Или эт воздействие такое