Надюха Злобина

Почему скользят коньки по льду?

Валерий Закарлюка

Спосообность конька к скольжению обысловлено двумя факторами:

давление, создаваемое лезвием конька достаточно большое (вес любителя коньков распределяется на небольшую площадь под лезвием) , чтобы понизить температуру плавления льда, что способствует образованию водяной пленки, поэтому на коньках скользко, даже когда не движешься;
трение конька об лед локально повышает температуру в точке соприкосновения, что также спосообствует образованию водяной пленки - это обеспечивает дополнительное скольжение во время движения.
Просуммировав эти два фактора мы получаем замечательное развлечение - катание на коньках 🙂

Анастасия Егорова

По льду и скользят....

Ri

скользко))

Да
Дашулька

Под силой тяжести под лезвиями трескается, тает, и эта вода выполняет роль смазки .

Вася Жабкин

Сила трения. Почему лыжи скользят по снегу? - Развивающие мультфильмы Познавака
https://www.youtube.com/watch?v=B1xH3Hnc-0A