Зв
Звездa

Скажите пожалуйста какой корень в слове "негодование"?? Не могу ни где найти

Анастасия Короткова

Исходя из смысла слова, корень будет "негод", т. к. есть форма "негодуя", и без "не" формы нет.

Наталья Чернышева

Корень Год

Древнерусское – негодовати.
Старославянское – негодовати (выражать неудовольствие, с трудом переносить) .
Глагол «негодовать» заимствован из старославянского языка в XI в.
В это же время в языке использовалось и другое с тем же корнем «год-» слово «годовать» в значении «позволять» , которое, в свою очередь, стало результатом развития значения «угождать» .
Современное значение глагола «негодовать» – «переживать и выражать свое недовольство, гнев по какому-либо поводу» – развилось из значения «не позволять».