Алексей Федотов

Кафка "Замок" относится к литературным шедеврам, читаю, мучаюсь, никак не могу найти в этом произведении то, внутри

что относит его к шедеврам

Кс
Ксения

Кафка - гений магического реализма. Самое главное в его произведениях - это реальность абсурда. Герой-это человек, маленький, забитый, он воспринимает происходящий вокруг него абсурд, как нормальный, "положенный" ход дел. Кафка удивительно чувствовал, абсурдность, бессмысленность устоев да и человеческого бытия. А "Замок" - это история о том, как человек доходит до исступления, ведь он чувствует, где-то внутри, инстинктами, полуподсознательно, что что-то не так, но все вокруг пытается убедить его, что все в порядке, что все идет так, как и должно идти. Эти помощники-близнецы, которые отвратительно себя ведут, залезают в постель к нему с его возлюбленной, говорят, что они должны быть всегда с ним рядом, ведь они - его помощники. И он чувствует: а зачем они мне? почему они так беспределят? но разумом убеждает себя, что да, это же мои помощники и они правы. И я должен это терпеть. И так со всем: с этим Замком, где-то на горе, о котором никто ничего точно не знает, но все привыкли считать, что там за все контролируют, и они деревенские жители все обязаны обитателя Замка. С Фридой, которая будучи любовницей самого Кламма совращает К. , потом так же беспечно и как будто бы так надо-предает и К. Во многом Кафку нужно чувствовать, наверное, чтобы понимать.