Ро Ман

Помогите кому не трудно, очень прошу))

Помогите пожалуйста, кому не трудно, поподробнее пожалуйста, очень нужно (

Меньшая сторона прямоугольника равна 5 см. Угол между диагоналями равен 60 градусов. Найдите радиус описанной окружности.

БОЛЬШОЕ ВСЕМ СПАСИБО) ВЫ ТАК ДОБРЫ.

Юлия

ну раз 60 градусов угол, значит треугольник равносторонни, а значит все стороны равны 5, в том числе и те, которые являются радиусами окружности

За
Замира

Рассмотрим треугольник СОВ.
Угол СОВ - 60. Этот треугольник равнобедренный, следовательно два других угла равны (180 - 60):2) тоже 60. Следовательно этот треугольник равносторонний, поэтому в нем все стороны равны 5 (в том числе ОС - радиус описанной окружности) .
P.S. О - это центр окружности.

Наталья Кикаева

Треугольники AOD и COB- равносторонние, тк. угол 60 гр. =>BO=OD=CB=r=5

Дмитрий

Диагонали в прямоугольнике в точке пересечения делятся пополам. Обозначим эту точку через О.
Внешний угол в тр-ке равен двум внутренним, не смежным с этим внешним. Значит острые углы в тр-ке АОВ будут в сумме составлять 60о.
Но АО=ОВ, т, е. тр-к АОВ равнобедренный, и значит острые углы будут по 30о.
А теперь рассмотрим тр-к АСВ, Катет, лежащий против угла в 30о равен половине гипотенузы. Значит гипотенуза будет равна 10см. Диагональ АС - это диаметр описанной окружности. Значит радиус равен 1/2АС=10/2=5см.