Ан
Анаст

Можно ли отказаться от дежурств в школе?

Учусь в СОШ МОУ. в 9 классе. После уроков оставляют по 2-3 человека мыть класс, подметать, поднимать стулья, вытирать доску. Я считаю что это труд малолетних, и это незаконно. Тем более мне это трудно, уставшему после уроков еще и работать. Убирать в школе должны уборщицы, им за это платят. Есть даже статья в законе РФ об Образовании:
14. Привлечение обучающихся, воспитанников гражданских образовательных учреждений без согласия обучающихся, воспитанников и их родителей (законных представителей) к труду, не предусмотренному образовательной программой, запрещается
Почитала на других сайтах, и там написано что можно отказаться, написав заявление директору. Хочу это сделать. Но боюсь, что учителя будут мстить, занижать оценки и т. д.
Посоветуйте, как быть.
И пожалуйста, не пишите мол "мы дежурили и вы тоже, вас готовят к труду и т. д. " Прошу совета.

СЕРГЕЙ КОРНЕЛЮК отжег, прям от души. шутник.

Андрей Поповченко

Это дисциплина

Ир
Ирина

Отказаться не просто можно, а нужно. Лучше всего, если родители пригрозят директору обращением в прокуратуру. Что касается занижения оценок - они никого не интересуют. Сейчас все решает ЕГЭ, а его проверять будут другие люди.
Не в службу а в дружбу. Если б мою дочь кто-то заставлял бы мыть полы в школе, удавила бы на хрен.

Александр Николаев

мы дежурили и вы тоже, вас готовят к труду
А почему аноним? Боишься, что учителя увидят вопрос?

Nikolai Isaev

Я ходила через раз и то потому что мучила совесть. Многие просто не ходили. В расписании 6 уроков? 6..все.. давай, до свидания)
Ну, а если боишься, так мой полы)

КАКАЯ в опу дисциплина? Это рабство. Может учителя ученикам полы в квартирах помоют?))))

Марина Удовенко

Это не подготовка к труду а приучение к стойлу. К сожалению опасатся надо не учителей а одноклассников которых учителя на тебя будут травить. Если не боишся смело посылай дежурства на йух

Арам Манукян

Можешь отказаться-это твое право

Ольга Иванова

ахахах, аа какой незаконности ты говоришь? ? все законно) ) и к тому же это твоя школьная жизнь, ты не должен это делать, но обязан) обязанность-это прежде всего ответственность) даааа устаешь, с этим я согласна, но там и не так уж много нужно сделать, наверняка только помыть доску и полить цветы) все так делают и тут от возраста ничего не зависит) даа если ты хорошо будешь знать свои право и собирешь гражданское общество против этого, то ты добьешься нужного результата. удачи) )