Екатерина Максимова

УМОЛЯЮ ПОМОГИТЕ!!!! 1) определить тип текста доказав свое мнение

Капуста - одна из древних овощных культур. В древней Греции и Риме капуста считалась священной пищей богов. Когда-то капусту называли садовой головой, так как волок капусты по форме напоминает голову человека, а в значении "огород" употребляли слово "сад". Таким образом, употребляя выражение «голова садовая» , мы шутливо сравниваем голову человека с кочаном капусты. Поговорка эта имеет значение «не сообразительный, не расторопный, не ловкий человек, разиня» .
Квасить капусту, заготавливая ее впрок, первыми научились древние славяне. Осенью, собрав урожай, приступали к рубке капусты для квашения. В этой работе принимали участие все члены семьи, не редко и соседи. Это коллективное мероприятие, названное капустником, сопровождалось шутками, песнями, веселыми играми и забавами. Слово «капустник» дожило до наших дней, но приобрело переносный смысл. Так называют теперь вечер самодеятельности с разнообразными номерами, шутливо-пародийного характера связанными с жизнью коллектива.

kuzyak_v

Тип текста - описание. Описывается история овощной культуры - капусты. Объясняется происхождение названия, способы хранения и употребления в пищу. Рассказывается об употреблении слова "капуста" в современном языке.

Константин Медведев

Текст-повествование с элементами рассуждения. Рассказывается о капусте - повествование, "так как, таким образом" - рассуждение.