Андрей

По русскому языку. Что такое норма? Виды норм? Помогите пожалуйста

Ольга Петрова

Языковые нормы (нормы литературного языка, литературные нормы) – это правила использования языковых средств в определённый период развития литературного языка, то есть правила произношения, правописания, словоупотребления, грамматики. Норма – это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений) .

ВИДЫ НОРМ

В литературном языке различают следующие типы норм:
1) нормы письменной и устной форм речи;
2) нормы письменной речи;
3) нормы устной речи.

К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся:
– лексические нормы;
– грамматические нормы;
– стилистические нормы.

Специальными нормами письменной речи являются:
– нормы орфографии;
– нормы пунктуации.

Только к устной речи применимы:
– нормы произношения;
– нормы ударения;
– интонационные нормы.

Подробнее смотрите в источнике.

Алексей Годовасенко

Нормы-это относительно устойчивые правила употребления языковых единиц, принятые в обществе в качестве образцовых. Нормы литературного языка охватывают разные языковые единицы; включают в себя правила произношения и ударения (орфоэпические нормы) , правила употребления слов и устойчивый сочетаний (лексические нормы) , правила образования слов (словообразовательные нормы) , правила образования грамматических форм и правила сочетаемости слов и объединения их в словосочетания и предложения (грамматические нормы) , правила употребления языковых средств в соответствии со стилем речи (стилистические нормы) , правила написания слов и постановки знаков препинания ( орфографические и пунктуационные)

Александра Мансурова

, литературные нормы) – это правила использования языковых средств в определённый период развития литературного языка, то есть правила произношения, правописания, словоупотребления, грамматики. Норма – это образец единообразного, общепризнанного употребления элементов языка (слов, словосочетаний, предложений) .

ВИДЫ НОРМ

В литературном языке различают следующие типы норм:
1) нормы письменной и устной форм речи;
2) нормы письменной речи;
3) нормы устной речи.

К нормам, общим для устной и письменной речи, относятся:
– лексические нормы;
– грамматические нормы;
– стилистические нормы.

Специальными нормами письменной речи являются:
– нормы орфографии;
– нормы пунктуации.

Только к устной речи применимы:
– нормы произношения;
– нормы ударения;
– интонационные нормы.