Полина Линькова

Как рассчитать протяжённость страны? Как рассчитать протяжённость России с запада на восток по 70 параллели ?

Масштаб карты = 1:20.000.000

Иришка Войнова

1) Определяешь долготы точек пересечения параллели 70 градусов и границ России - западной и восточной. Из второго вычитаешь первое, не забывая, что долгота бывает восточная и западная. Получаешь протяжённость в градусах.

2) Определяешь длину дуги в 1 градус. Можно взять таблицы, можно длину экватора умножить на косинус 70 градусов и разделить на 360.

3) Число, полученное в первом действии, умножаешь на число, полученное во втором действии. И никаких ниток - только карта, эллипсоид Красовского и инженерный калькулятор (ну или, на худой конец, таблицы Брадиса) . Масштаб тоже не важен.

Johnny

Находишь эту параллель. Меряешь ее от пересечения с западной границей до пересечения этой параллели с восточной. Поскольку параллель не прямая, удобно будет нитку по ней положить и измерить уже ее потом линейкой. Из масштаба следует, что в 1 см 20000000 см, т. е. 2000 км. Потом эти 2000 умножаешь на свое измерение и получаешь результат.