Алена Буцева

В каких литературных произведениях встречаются компьютеры и различная техника?

Артур Теблойты

практически во всех, написанных в 20 и 21 веке ( исключая жанр исторического романа))) ) по крайней мере, на автомобилях уж точно герои ездят, по телефону говорят и из автомата иной раз стреляют . авто и телефоны на технику в вашем понимании потянут? если написанное раньше, то Жюль Верн " 20 000 лье под водой"( первое художественное описание подводной лодки) . еще раньше- труды Леонардо до Винчи ( танки и т. д.) . термин "робот создал Карел Чапек. "законы роботехники" сформулировал Айзек Азимов. суперкомьютер "Мультивак", становящийся в итоге мыслящим и чуть ли не богом, кажется тоже придумал Азимов . революцию на Марсе ( долетев предварительно до него в ракете) устраивали герои " Аэлиты". даже Незнайка на Луну летал))) ) из вышедших в этом году можно помянуть "Космоэколухов" Громыко. чувствующий и самостоятельно мыслящий киборг, ехидный искин ( искусственный интеллект) , бластеры и флаеры-невидимки, диагностический сканер в мед. отсеке, космические корабли, бороздящие просторы Большого театра....

Анна Семенчук

Алексей Иванов "Комьюнити".
Сергей и Марина Дяченко "Цифровой".
Сергей Лукьяненко "Ночь накануне".

Настя Симонова

В научной фантастике

Alex Fil

Ю. Вознесенская. Путь Кассандры, или Приключения с макаронами.