Елена

как рисовали Египтяне?!

Игорь Решетов

Искусство Древнего Египта (живопись) .

Живопись Древнего Египта – лишь одно из проявлений разносторонних талантов древних египтян. Ее особый стиль и цветовое решение сложно с чем-либо спутать. Живопись Древнего Египта служила для украшения гробниц, храмов, саркофагов, статуй, различной утвари.
Поскольку земное существование для египтян представлялось лишь вехой на пути к смерти и последующей вечной жизни, религиозно-культовая тема занимала в живописи Древнего Египта центральное место. Картины были призваны прославлять усопшего, оказывая ему, таким образом, услуги в загробной жизни.
Живопись Древнего Египта на протяжении почти четырех тысячелетий подчинялась строгим канонам, обусловленным как требованиями обычая, так и несовершенной техникой. Например, ноги, руки и голову полагалось изображать в профиль, а верхнюю часть туловища и глаз показывали анфас. Для живописи Древнего Египта так же характерны ошибки в перспективе, поэтому пейзаж у художников получался больше похожим на картографический план местности, а фигуры людей на заднем фоне были чрезмерно увеличены.
Краски, используемые в живописи Древнего Египта, добывали из минералов: известняка (белый) , сажи или древесного угля (черный) , железной руды (красный, желтый) , медной руды (зеленый, синий) . Полученные краски смешивались с вязкой жидкостью и разделялись на куски, чтобы в дальнейшем смачивать их водой и наносить изображение.
Однако, при всем цветовом богатстве передача оттенков, света и тени в живописи Древнего Египта весьма условна, ей не хватает реалистичности.
Несмотря на ошибки и неточности, живопись Древнего Египта подкупает своей глубиной, значительностью, утверждением роли человека в искусстве, чего не было в более ранней первобытной живописи.

Правила изображения людей в Древнем Египте. .

Египтяне не стремились изображать людей реалистично. Всякий раз они показывали лишь одну сторону части тела. Все зависит от того, с какой стороны эту часть тела легче узнать. Существовал специальной канон (правила) изображения человека:

Лицо и ноги изображали в профиль;
Верхняя часть туловища – анфас;
Бедра - на три четверти анфас;
Глаза увеличены и подчеркнуты;
Верхняя часть туловища – спереди;
Ноги – в движении;

Регламентировалась также величина (рост) человека на рисунке:

Мужчина как глава семьи изображался выше всех;
Его жена не доставала ему даже до плеча;
Дети были еще меньше, хотя на египетских росписях они выглядели как маленькие взрослые;
Если дети были совсем маленькие, их рисовали голыми. (Следовательно, девочка, изображенная у ног отца на росписи «Охота на птиц» , еще совсем маленькая) .

Особенно строго канон применялся к изображению высокопоставленных персон. Чем ниже стоял человек на социальной лестнице, тем больше было свободы в его изображении; дети и животные находились в самом низу, и это одна из причин того, египетские животные и птицы особенно очаровательны. (Рис. 3) Они могут и летать, и прыгать, и бить крыльями, не теряя достоинства, которого у них нет.

Искусство Древнего Египта

Живопись и рельефы древнего Египта

Ya
Yaroslava

Египтяне делали рельефы на камне в соответствии с определенными канонами.
В искусстве Древнего Египта преобладал культ мертвых.
Строгая фиксированность жестов и поз, в которых изображался умерший были продиктованы торжественностью и ответственностью, возлагавшимися на изображаемое. Умерший должен был быть представлен со всеми возможными величием и достоинством, подготовленным к церемониям великих богов.

В портретах прекрасно разработаны индивидуальные черты, но выражение лиц остается всегда бесстрастным, отвлеченным. Мастер тех времен не ставил своей целью отображение мимолетных переживаний - ведь он изображал человека, идущего в вечность и освобожденного от всего временного. Во всем великолепии мы можем наблюдать эту тенденцию в искусстве Древнего царства.