Надежда Буравцова

Две с/р по химии. См внутри. Кому не сложно помогите.

1 работа:
Составить уравнение реакций:
1) горение этана в атмосфере кислорода.
2) первой и второй стадий бромирования пропана, если известно, что замещение происходит у второго атома углерода.
3) неполного огорания пентана в воздухе.
Дайте названия бромпроизводным пропана по систематической номенклатуре.

2 работа:
1) Построить структурную формулу 2,5-диметил-3-гексена.
2) Построить 3 его изомера разных видов изомерии. Изомеры назвать.
3) Для 1-бутена записать уравнения реакций: бромирования, гидробромирования, гидрирования, горения.
4) Записать реакции получения 1-бутена из алкана.

Решите на листке, пришлите фото сделанной работы, очень нужно, решается оценка за семестр))

Ринат Камалетдинов

Каков эквивалент значимости оценки для Вас?

Татьяна Митрофаненкова

1, 1) 2С2Н6 + 7О2 = 4СО2 + 6Н2О + Q
2) С3Н8 + Вr2 = CH3-CHBr - CH3 + HBr 2- бромпропан
CH3-CHBr-CH3 + Br2 = CH3-CBr2 -CH3 + HBr - 2-я стадия, 2,2-дибромпропан
3) 2С5Н12 + 11О2 = 10СО + 12Н2О
2, 1) СН3-СН (СН3)-СН=СН-СН (СН3)-СН3 2,5-диметил-3-гексен
2) СН3- СН2-СН=СН-СН2-СН2-СН2-СН3 - 3-октен - изомерия углеродного скелета
СН2=С (СН3)- СН2-СН2-СН (СН3)-СН3 - 2,5-диметил-1-гексен, изомерия положения двойной связи
С8Н16 - циклооктан - рисуешь равносторонний восьмиугольник с СН2 в углах - межклассовая изомерия
3) СН2=СН-СН2-СН3 + Вr2 = CH2Br-CHBr-CH2-CH3 бромирование,
СН2=СН- CH2-CH3 + HBr = CH3-CHBr-CH2-CH3 гидробромирование
СН2=СН-СН2-СН3 + Н2 = СН3-СН2-СН2-СН3 гидрирование С4Н8 + 6О2 = 4СО2 + 4Н2О горение,
4) С4Н12 ----500оС, Ni ------СН2=СН-СН2-СН3 + Н2 1-бутен получают дегидрированием бутана,