Алексей Рубан

Какой механизм регулирования экономики дает лучшую возможность распределения ресурсов по ее отраслям в соответствии с

объемом и структурой потребления: рыночное (свободное) ценообразование или директивное (централизованное) установление цен? Аргументируйте свой ответ.

Евгений

Рыночное, по принципу "спрос рождает предожение".

Вера Ахонина

Рыночный механизм. В системе с 2мя степенями свободы можно контролировать только одну - либо цену товара, либо его объем. Если хотите чтобы все потребители имели доступ к товару, то цену надо отпускать. И наоборот - низкие цены, но тогда нет гарантии что всем хватит.