Оганнес Джинанян

Кто знает? какие Механизмы государственного регулирования экономики в ЦБР

СПасибо кто поможет в этом вопросы, пишу Конт Работу, не пойму что происходит в ЦБР с приходом Набиуллиной Эльвирой 🙂

Ро
Роман

В 1991 году Россия вступила в полосу реформ . Этот процесс продолжается до сих пор и носит глобальный характер . Затронуты все сферы общественной жизни, но наиболее сильным преобразованиям подвергается экономика . В экономике перемены очень сильны и наиболее заметны . Происходит переход от сверхцентрализованной плановой экономики к свободному рыночному хозяйству . Тем интереснее становится тема государственного регулирования экономики, то есть вмешательства государства в экономические процессы в обществе . Ранее государство выполняло все экономические задачи глобального характера, такие как ценообразование, определение объемов производства того или иного товара и т. д. Таким образом вся экономика находилась в полном подчинении правительству . Из этого ясно следует, что вскоре частные лица потеряли интерес к производственной сфере из-за подавляющего и тотального контроля . Это падение интересов привело к уменьшению эффективности производства, замедлению научно - технического прогресса, падению темпов экономического роста . Таким образом, к началу 1980-х российская экономика оказалась в глубочайшем кризисе .
Однако и совершенно свободная от вмешательства государства рыночная экономика невозможна, ведь хотя и рыночный механизм свободной конкуренции имеет много достоинств, его возможности велики, но все же не безграничны . Существуют области, где механизм свободной конкуренции не срабатывает и требуется вмешательство государства .
Государственное регулирование экономики в условиях рыночного хозяйства представляет собой систему типовых мер законодательного, исполнительного и контролирующего характера, осуществляемых правомочными государственными учреждениями и общественными организациями в целях стабилизация и приспособления существующей социально-экономической системы к изменяющимся условиям. [1]
По мере развития рыночного хозяйства возникали и обострялись экономические и социальные проблемы, которые не могли быть решены автоматически на базе частной собственности . Появилась необходимость значительных инвестиций в отрасли малорентабельные или нерентабельные с точки зрения частного капитала, но необходимые для продолжения воспроизводства в национальных масштабах ; отраслевые и общехозяйственные кризисы, массовая безработица, нарушения в денежном обращении, обострившаяся конкуренция на мировых рынках требовали государственной экономической политики .