Наталия Касьяник

Нужно ответить на вопросы по дисцыплине "государственное регулирование экономики "

1.Теории раннего и позднего меркантилизма, рекомендовавшие государству накапливать деньги (золото, серебро) и добиваться активного торгового баланса, могли способствовать развитию промышленного производства?
да, нет
2.Экономисты неоклассического направления считают важным средством стимулирования предпринимательства выравнивание доходов населения?
да, нет
3. Выберите правильный ответ.
Согласно современной неоклассической теории рыночный механизм обеспечивает эффективное развитие экономики:
а) только при активной поддержке государства,
б) в условиях полностью конкурентной экономики,
в) и в том, и в другом случаях,
г) при преобладании в экономике крупных предприятий.
4.Для обоснования государственной конъюнктурной (антициклической) политики используются теоретические принципы:
а) государственного дирижизма,
б) денежного правила М. Фридмена,
в) мультипликативного эффекта воздействия государственных инвестиций на производство, занятость, национальный доход.
5.Допишите следующий текст.
В период мирового экономического кризиса 70-х годов 20 века спаду производства сопутствовала галопирующая инфляция. Неоклассическая теория выдвинула «чрезвычайную» антиинфляционную программу, которая применялась во многих странах. Основные ее положения… .
6.Теории меркантилизма с характерным для них обоснованием протекционисткой политики государства пользовались большой популярностью в европейских государствах в 15-17 веках. Однако с завершением процесса первоначального накопления капитала они уступили место… (Допишите текст, указав название новой политики, ее суть, причины перехода к ней) .
7.Впишите правильный ответ.
Современный рынок, с точки зрения экономистов французской социологической школы. …(является идеальным механизмом регулирования экономики; находится под давлением организованных групп и не может эффективно регулировать экономику без вмешательства государства; может стать идеальным механизмом, если государство уйдет из экономики) .
8. Впишите правильный ответ.
Современные теории антимонопольного регулирования экономики предлагают правительству применять антимонопольные меры на основании … (размеров предприятия; его доли на рынке; величины прибыли; числа занятых; результатов использования больших масштабов производства) .
9.Объясните, почему в 80-х годах 20 века правительства развитых стран отказались от использования кейнсианства как теоретической основы государственной экономической политики.
10. Объясните, почему в конце 20 века правительства развитых стран предпочли применять в государственном регулировании экономики синтез идей различных направлений экономической мысли.

p.s. Буду очень признателен, на работу нада времени нету читать искать инфу, завтра зачет помогите там вроде не сложно ! 😞

да я такой

Чо уж так строго, тут для тех кто это знает просто минута ответить ...походу не сдам зачет 😞

9 и 10, уже нашел 1 тоже, помогите кто чем сможет !!!

Папапа

Всего лишь.... ЩАЗ, а потом придем и полы тебе помоем

Галина Шевчук

Задание дал, а сам в дотку побежал. УЖАСНЫЙ ТЫ ЧЕЛОВЕК!