Антон Дворников

Означает ли "продавец обязан продать" в договоре купли-продажи намерение продавца "передать в собственность" или нет?

Смущает один момент. . Продажа - обмен товара на товар, значит "продать" - намерение обменять "товар" на эквивалентное количество "товара" ("денег"), получается, что у покупателя появляется лишь право требовать передачи ему "вещи" взамен отданных за "вещь" денег. а если, например, квартиру продают? получается, что покупатель может требовать отдать ему квартиру, но без передачи прав собственности на нее. или нет? )

Анастасия Егорова

Означает обязанность продавца заключить договор купли-продажи, по которому, в соответствии со ст. 454 ГК РФ, одна сторона (продавец) обязуется передать вещь (товар) в собственность другой стороне (покупателю) , а покупатель обязуется принять этот товар и уплатить за него определенную денежную сумму (цену) . Следовательно, означает

Татьяна Горева

Коряво написанный договор.
В соответствии со статьями 454, 549 ГК РФ по договору купли-продажи недвижимого имущества (договору продажи недвижимости) продавец обязуется передать в собственность покупателя квартиру, а покупатель обязуется принять эту квартиру и уплатить за нее определенную денежную сумму.

Дмитрий Журавлев

Правильно, при заключении договора купли-продажи недвижимости у покупателя возникает право требования к продавцу передать товар, а право собственности возникает с момента государственной регистрации договора.