Маргарита Кочерышкина

какое растение за десять лет вырастает на один сантиметров

Елена Зимина

Сфагнум (Sphagnum) растет медленно (за 10 лет вырастает на 1 см).
Растет верхушкой, нижние части постепенно отмирают

_________
Мох сфагнум - представитель белых мхов, хорошо разветвленное однодомное растение. Стебель его густо усажен мутовчато расположенными мелкими листочками, имеющими беловато-зеленоватый цвет: в них находятся мелкие хлорофиллоносные клетки удлиненно формы, между которыми расположены крупные мертвые бесцветные клетки с порами. Через поры в клетки поступает вода, в результате чего масса мхов увеличивается в 30-40 раз. Стебель сфагнума ветвистый, снаружи покрыт мертвыми клетками, по которым поступает вода (т. е. поглощает всей поверхностью) . Беловатый цвет сухого сфагнума связан с тем, что его стебель покрыт мертвыми клетками, заполненными воздухом. Такие же клетки "бочки" находятся в листьях. Эти клетки во время дождя наполняются, поэтому земли, где поселяются эти мхи, переувлажняются и заболачиваются

fotki.yandex.ru/users/woodmen19/view/254234/

Николай Саркисов

Может баобаб)))?