Екатерина

Из Чехова: "...покорчило вас благодарю" как это "покорчило"?

Ирина Мишина

Покорчило -- это "покорнейше".
Вы читали рассказ целиком? Тогда должны понять.
Здравствуйте, пожалуйста! Умри, несчастная! Покорчило, и прочее.

А "недурственно" вообще вошло чуть ли не в литературный язык. ))))

Валентин Понимающий

Это каламбур, словечко персонажа-выпендрежника (сравните язык современных "падонкафф" или с достаточно общеупотребительными "зряплата", "заколебательное движение" и т. п. ) В основе - тогдашняя формула вежливости "Покорнейше вас благодарю", созвучное "покорчило" - от "корчиться".