Юлия Родина

Смешное и грустное в произведениях А П Чехова - сочинение

Zaza Badurashvili

В произведениях Чехова огромное число оттенков комедийного и драматического. Чем больше всматривался писатель в простейшие жизненные ситуации, тем к более неожиданным выводам приходил. Юмористические обстоятельства вдруг оборачивались драмой, а печальные события превращались в фарс. Все это выражено в произведениях Чехова, где, как в жизни, переплетаются смешное и грустное.
Сюжет рассказа «Смерть чиновника» , как и большинства ранних рассказов Чехова, откровенно анекдотичен. Печальный сюжет контрастирует с ироническим тоном произведения. Смешной рассказ начинается со слова.. .«смерть» и заканчивается словом «помер» . Но необходимо помнить, что эмоциональная контрастность — это постоянная отличительная черта и «раннего» , и «позднего» Чехова: «С самого начала творческого пути эмоциональная контрастность изображаемого.. .была результатом сознательного авторского выбора, художественного эксперимента» . Иронична интонация повествования: «В один прекрасный вечер не менее прекрасный экзекутор...» , «Чихать никому и нигде не возбраняется. Чихают и мужики, и полицмейстеры, и тайные советники. Все чихают» и т. п. Говорящие имена персонажей выбраны в целях создания комического эффекта: Червяков, Бризжалов.
Как и многие смешные рассказы Чехова, рассказ «Смерть чиновника» не только смешон, но и грустен, и даже страшен. Гибель героя производит в рассказе эффект не только комический, но и трагический, поскольку мы становимся свидетелями добровольного, упорного самоунижения человеческого в человеке. Объект насмешки здесь — тот самый маленький человек, над которым столько слез пролила русская литература XIX века. Литература, тем более классическая, неизбежно порождает традиции, догмы. Одной из таких традиций было сочувствие маленькому человеку именно потому, что он «маленький» , бедный, «униженный и оскорбленный» . Чехов, с его неистребимым чувством свободы, стремился преодолеть этот штамп. Он писал брату Александру в 1885 году (уже после создания рассказа «Смерть чиновника» ) о «маленьких» людях: «Брось ты, сделай милость, своих угнетенных коллежских регистраторов! Постоянное унижение входит в плоть и кровь «унижаемого» , появляется потребность самоунижения. Чеховский чиновник даже страшится, что его могут заподозрить в нежелании унижаться: «Смею ли я смеяться? Ежели мы будем смеяться, так никакого тогда, значит, и уважения к персонам.. .не будет... »
Червяков страшен потому, что на нем, на его добровольном пресмыкательстве, держится вся система чиновничьего низкопоклонства, чинопочитания, унижения и самоунижения.
Больше всего на свете Чехов ненавидел добровольное рабство. К людям-холопам он был беспощаден. Разоблачая их, Чехов пытался спасти человеческие души от измельчания.

http://www.licey.net/lit/chehov/death

Юля Никитина

А. П. Чехов всегда смеялся над людьми, которые пресмыкались перед теми, кто был выше их по статусу. У меня такие люди тоже не вызывают уважения, да и за что их уважать? Человек всегда должен оставаться человеком и ценить себя и свою жизнь. У человека должна быть гордость и достоинство.

Писатель во многих своих рассказах насмехался над такими жалкими людьми. Например, в рассказе «Смерть чиновника». Главный герой Червяков является самым лучшим примером низменности человека. Он считал свою жизнь никчемной, а себя жалким. Вот почему он бегал за генералом, на которого нечаянно чихнул. Генерал давно уже простил, а мелкий чиновник все еще докучал ему. Естественно генерал не выдержал и разгневался на Червякова. А он, услышав гневную речь генерала, потерял дар речи, ушел домой и помер. Сначала ситуация кажется смешной, но в финале, когда главный герой умирает совсем уже не до смеха.

То же самое и в рассказе «Маска», где какой-то человек устроил скандал на маскараде. Такое поведение возмутило всех присутствующих, но когда стало известно, что скандалист богатый человек, то все тут же сменили гнев на милость. Присутствующие люди захотели пообщаться с ним и заслужить его внимание, ведь хорошо иметь в друзьях такого богатого и уважаемого человека.

Подобные ситуации можно наблюдать и в других рассказах Чехова. Он хотел донести до читателей свое отношение к людям, которые унижаются перед более знатными и известными людьми. Разве меняется суть человека, если он занимает более высокий пост? Человек должен ценить свою жизнь и не пресмыкаться ни перед кем. В первую очередь надо уважать себя самого.