Михаил Утешов

Подскажите, пожалуйста, какой лучше взять для себя программатор ЭБУ на отечественные машины?

Чтобы можно было прошивать и диагностировать без снятия ЭБУ через колодку диагностики?

Светлана Мишенина

достаточно OBDII адаптера и нойтбука. У меня адаптер Орион за 750руб. софт скачал с чиптюнера. Для перепрошивки снимать ЭБУ (разбирать и перепаивать) все же придется - там аппаратная защита стоит, чтобы было сложно отключить иммобилайзер путем заливки чистого дампа.