А_
Алёнка _

почему в легкой атлетике так редко бьют мировые рекорды?

даже в плавании после отмены гидрокостюмов рекордов побито больше чем в беге.

Наурызбай Нагметов

Потому что раньше допинг-контроли были несовершенные..

Юлия Андреевна

потому что приблизились к пределам человеческих возможностей.

Наталья Рассказова

Потому что лёгкая атлетика вовсе не лёгкая, а трудная 🙂
Нельзя легко прыгнуть на 8. 95 м как американец Майк Пауэлл, а в высоту на 2. 45 как кубинец Сотомайор, или с шестом 6.14 как Сергей Бубка. Трудно пробежать 100 и 200 м быстрее, чем Усейн Болт 🙂

Исключить влияние допинга тоже нельзя, особенно в женской л/а. Рекорды немки Мариты Кох - 400 м (1985 г.) , американки Флоренс Гриффит-Джойнер - 100 и 200 м (1988 г.) , китаянки Ван Цзюнься - 3000 м и 10 000 м (1993 г.) . Удивительно, но эти рекорды до сих пор держатся.