Ал
Александр

Как изменится сила взаимодействия двух точечных зарядов, если расстояние между ними увеличить в 3 раза. Ответ поясните.

Ответ поясните.

Илдар Ганеев

Закон обратных квадратов - он легко выводится из площади шара. Расстояние увеличим в 3 раза, а взаимодействие ослабнет в 9 раз. Так как оно обратно пропорционально квадрату расстояния.