Grisha Bobrovski

Во сколько раз надо изменить расстояние между двумя зарядами чтобы сила взаимодействия между ними при погружении в керос

Во сколько раз надо изменить расстояние между двумя зарядами чтобы сила взаимодействия между ними при погружении в керосин была такая же, как в вакууме? Диэлектрическая проницаемость керосина равна 2.1

Пирахмаев Али

Сила обратно пропорциональна квадрату расстояния и обратно пропорциональна диэлектрической проницаемости среды. Т. е. изменение этой проницаемости в 2,1 раза соответствует изменению КВАДРАТА расстояния во столько же раз.
Вот и думайте.