Наталья Маковецкая

воздушный конденсатор емкостью 8 мкФ заполняют веществом

воздушный конденсатор емкостью 8 мкФ заполняют веществом c диэлектрической проницаемостью 5. Конденсатор какой емкости надо включить последовательно с данным чтобы такая батарея вновь имела емкость 8мкФ. Ответ дать в микрофарадах

ну уж не я её составлял

Константин Самойлов

Сx - ёмкость искомого конденсатора
Емкость воздушного конденсатора после замены диэлектрика станет 8*5 = 40 мкф
Суммарная емкость при последовательном соединении равна
(Cx*40) : (Cx+40) = 8 (по формуле последовательного соединения емкостей)
Упрощаем уравнение и получаем 40*Сx = 320 +8*Cx
Отсюда Сx = 10 мкф

Ttytuj

Воздушный на 8 мКф!!!?

Сергей Ямщиков

Хотел бы поглядеть на данный прибор.
Габариты данного девайса будут наверное сравнимы лишь с Титаником)