Ан
Анюта

помогите пожалуйтса. задание по истории: Может ли альтернатива быть в истории? Докажите фактами из истории.

а если предположить, что допустим в то время были бы другие варианты?

Олеся Чунихина

История это не точная наука. Вот например, в официальных учебниках есть раздел про татаро-монгольское иго, но приверженцы альтернативной истории вещают, что практически отсутствуют доказательства того, что такое иго было.

Но якобы есть множество доказательств того, что было не иго, а армия - орда, которая взимала с населения налоги за свою работу, на свое содержание, если какие-то селения отказались платить налоги, то туда посылались карательные отряды.

В этой армии (орде) могли служить люди какой угодно народности, а позже из подразделений этой армии могли сформироваться новые этносы, ведь в те времена в армию уходили на всю жизнь, а за службу давали землю.

Но по моему мнению вся история и официальная и альтернативная - это то еще фэнтези, ведь собрать все, как оно на самом деле было скорее всего невозможно.

Де
Денис

Альтернатива всегда присутствует в жизни, но история - это факт свершившегося выбора.

Alexandr Androsov

У истории не может быть альтернатив-она есть то, что было (а не могло бы быть).

Ти
Тина

Вся история, которую мы изучаем в школе - голимая альтернатива. Этой истории не было. Её придумали политтехнологи в разное время по заказу властей.