Алексей Карпов

Помогите с домашним заданием по истории!!!

Отметьте на линии времени дату возникновения письменности, если каждый её отрезок равен 1000 лет!!!

Стас Климов

Письменность не появилась сразу в таком виде, в каком мы пользуемся ею сегодня.
В своем развитии она прошла несколько этапов.

1. Древнейший, самый первоначальный тип письма – это пиктографическое письмо (от лат. pictus «картинный, нарисованный» и греч. grapho «пишу») . Основными средствами этого письма были более или менее сложные рисунки сюжетного, повествовательного характера или же серии рисунков.
Начался для большинства народов с 8-6 тысячелетия до н. э

2. Появление идеографического письма связано исторически с дальнейшим развитием человеческого мышления и, следовательно, языка, с приобретенной ими способностью к бо́́льшим абстракциям, с умением человека разлагать речь на элементы – слова. Древнейшие логографические системы письма – египетская, шумерская, критская, китайская и др. обычно возникали в связи в связи с формированием первых рабовладельческих государств (ІV – начало II тысячелетия до н. э. )

3. По мере дальнейшего развития общества, в частности по мере развития торговли, громоздкое и сложное логографическое письмо обычно преобразовывалось в более простое для обучения и более удобное для пользования слоговое или буквенно-звуковое. Впервые слоговые знаки получили широкое применение в III – II тысячелетиях до н. э. в переднеазиатской клинописи и затем в критском письме.

4. Буквенно-звуковые знаки впервые появились в древнеегипетском письме, а первая чисто звуковая система письма была создана в конце II тысячелетиях до н. э. наиболее передовым торговым народом древности – финикийцами; от финикийцев это письмо было заимствовано евреями, арамейцами, греками, а затем получило распространение у большинства народов мира. Буквенно-звуковым письмом принято называть такое письмо, в котором каждый графический знак (буква) обозначает не целое слово, как в идеографии, и не слог, как в слоговом письме, а отдельный типовой звук – фонему.

Создание славянской письменности Солунскими братьями Кириллом и Мефодием - 9 век н. э.

Рисуете прямую, делите на отрезки, обозначаете условный нулевой год (начало нашей эры) и наносите на прямую вышеприведенные даты.
Если несколько тысячелетий - рисуете между ними фигурную скобку (как в математике) .
И подписываете, что когда было.
Можно еще каждый тысячелетний отрезок разделить на 10 частей, например, для того, что бы обозначить 9 век н. э.