Андрей Мальцев

помогите с домашним заданием по истории !!!

докажите что университет часть городской культуры средневековья !!!
ПОМОГИТЕ НА ЗАВТРА ЗАДАЛИ!!! !

Умар Гафаров

Средние века в нашем сознании ассоциируются прежде всего с тремя их институтами - Церковью, Империей и Университетом. Из них два первых пришли в средние века из античности, и лишь университет рожден именно средними веками.

Процесс «образования человека высококультурного» сопровождается также глубокими изменениями в способах осуществления повседневной жизни, одним из аспектов которой выступает жизнь Города. Университет как вершина образовательной пирамиды создаётся в городе, рождается в лоне городской культуры и становится ее активным компонентом. Университет влияет на город, в котором существует, но и город оказывает существенное воздействие на свой университет. Формы этого воздействия разнообразны, различна и степень его эффективности, поэтому прослеживание взаимовлияния университета и города актуально и с точки зрения анализа путей реализации национального проекта образования, и с точки зрения исследования градообразующих функций города и, наконец, в аспекте исследования развития городской культуры в целом.

Возникновение университетов в средневековой Европе было событием эпохального значения, продолжившим европейскую культурную традицию образования и подготовившим условия для рождения новой структуры знания. В современном же обществе, ориентированном на инновации, динамизм и приоритет информации, университеты занимают особое место, поскольку позволяют наиболее органично интегрировать в одно целое подготовку высококвалифицированных специалистов, их переподготовку, проведение фундаментальных и прикладных научных исследований