Максим Афанасьев

Литература, 9 класс, Евгения Волощук

Ребят, выручите
Задание 9, стр. 15

Задание заключается в следующем :
Выпишите из прочитанной главы примеры заимствований европейцами культурного опыта античности. На основании этих выписок подготовтье аргументированный ответ на вопрос о том, почему античная культура считается одним из базовых компонентов культуры европейской.

Олька Коряпина

Ну и ну! Это что же, все мы сидим уткнувшись в задание 9 на странице 15 и изучаем "прочитанную главу"? текст бы хоть привела!

Loki Laufeyson

Европейцы унаследовали от древних греков и римлян научную и искусствоведческую терминологию, основные роды и жанры литературы, архитектурные стили, азы театрального искусства, принципы изображения человека в живописи и скульптуре. Но главное заключается в том, что европейская традиция впитала в себя выработанный античностью идеал человека, базирующийся на гармоничном сочетании развития его физических и духовных сил, равновесии между его индивидуальностью волей и общественным долгом. На основе античных представлений о том, что "человек есть мера всех вещей",сформировался гуманизм, ставший ключевым понятием европейской культуры.