Инга Кумар

Почему нельзя зарывать таланты в землю? Экономика!

Андрей Стекачёв

Так вот: где то в четвёртом веке серебряные рудники в Пиренеях иссякли. (А ещё ранее иссякли серебряные рудники в Аппенинах. Захват Пиренейских серебряных промыслов с целью получения монетарного металла для финансирования империи и был изначальной целью пунических войн между Римом и Карфагеном. )

Попытки найти другой источник серебра успехом не увенчались. Рим не дошёл всего полторы сотни километров до серебряных рудников в Татрах. (Не знали они о серебре в Татрах. А то бы дошли. Именно на этом серебре и выросла в последствии Австрийская империя с династией Габсбургов и существовала больше 1000 лет. )

По исчезновению монетарного металла в империи началась жуткая дефляция. (То есть, подорожание денег со временем) . Стало выгоднее не пускать сестерции (а также таланты – более крупная римская монета) в оборот, а зарыть их в землю. Платёжных средств не хватало. Нечем было платить чиновникам и солдатам. Нечем было кормить плебс. Товарообмен всё больше уходил в бартер. С бартера налоги собрать весьма затруднительно. А где не было бартера, там возрождалось натуральное хозяйство. Тоже безналоговое, по сути. И начался развал империи. Были попытки спасти положение путём найма в солдаты и чиновники более дешёвых варваров с последующим их вооружением и обучением. Ну, наняли. Ну, вооружили. Ну, обучили. Чем это кончилось общеизвестно.
Такая вот история, когда таланты зарывали- грозит падением Империи, понимаешь....

Лариса Рябичева

если следовать библейской притче, то таланты должны приносить прибыль. Зарыв их в землю, ничего не получишь. Кстати, талант - это денежная единица.

Бахтиёр Бакоев

халявная сила не нужнга?