Татьяна Бровкина

Воистину пишется слитно потому что наречие, а когда оно может раздельно?

Напомните пожалуйста это правило забыла за каникулы...

Вячеслав Веселов

В данном конкретном случае привести пример из современного языка, чтобы предлог с существительным истина писался раздельно, невозможно.

Alina .

Когда это существительное с предлогом. Предлог ведь всегда раздельно - как можно забыть?

Только предложение придумать трудновато. "Во истину"... даже и не знаю.
"Во" - предлог устаревающий, "высокого штиля". "Во имя", "во исполнение", и т. д.