Андрей Соболев

Подскажите проверочное слово к слову "Лингвистика". Нужно проверить первую букву "и"

Римма Ким

Это словарное слово – первая гласная ударением не проверяется. Но можно, конечно, для себя запомнить, как Вам уже подсказали, что оно образовано от латинского lingua (ли́нгва) – язык, но ни в коем случае не называть это проверочным словом, потому что слова одного языка словами другого языка не проверяются.

Оксана Яковенко

Это слово произошло от латинского lingua. Ударение в нём на первый слог.

В русском языке это слово скорее словарным считается. По крайней мере мне навскидку ничего проверочного не приходит.

Евгений

первая гласная не проверяемая

Иван Елисеев

серьёзно

Екатерина Яковлева

словарное слово

Ал
Алла

Славар сл