Александр

объясните понятия древнерусская народность, историография, форма земленных

Мария (Семченкова)Бирюкова

Нет такого понятия - это тафтология.
Есть понятие Русская народность - Русский народ. Если в "древности" ( а на самом деле - в Средневековье) - так и говорится - культура и история Русского народа в Средние века.
Про период натичности же правильнее говорить о Славянской народности, точнее - общности.

Юлия Комогорцева

это разве реально объяснить тут кратко?? ?
на эту тему доклад надо писать.. .
если кратко: то по норманской теории слово русь пошло от скандиновского племени, которое ( князья) стало управлять в Новгороде.... люди пришедшие с ними и тех кого они подчинили.. по принципу чьи Вы, стали называться русскими