Виктория Подолич

Медицинская лицензия

Здравствуйте уважаемые юристы. Мне необходимо компетентное мнение по вопросам медицинского лицензирования.
Суть вопроса в следующем: в составе фитнес клуба функционирует отделение фитнес диагностики, все сотрудники подразделения имеют медицинское образование. Кабинет оказывает платные услуги, в частности проводит различные (не инвазивные) тесты, такие как:
- определение выносливости;
- толщины подкожного жира (при помощи штангенциркуля) ;
- определение состава тела (аппарат биоимпедансометрии "Медас");
- определение емкости легких (спирометрия)
- консультации по правильному питанию
- персональные тренировки со специалистом отделения фитнес диагностики
И так вопрос в следующем, в законе прописано, что: спортивная медицина, функциональная диагностика, реабилитация и прочие подобные услуги требуют обязательного лицензирования.
Подскажите, каким образом можно обойти лицензирование, избежать сопутствующих сложностей? Можно ли правильно подобрав название и описание услуги избежать лицензирования?
Существует ли какой либо документ регламентирующий состав медицинской услуги, чем руководствуются проверяющие органы в принятии решения о том, что какой либо вид деятельности, можно классифицировать как "медицинская услуга"?

Светлана Тазина

Какое бы хитроумное название Вы не подобрали, все-равно это будет медицинская услуга, оказание которой подлежит обязательному государственному лицензированию