Катя Манойлина

Хлорофитум желтеет, помоги пожалуйста! Фото внутри!

Zulfira Ahmadullina

Уход за хлорофитумом не доставит Вам слишком много труда. Нужно лишь помнить, что в зимнее время у хлорофитума период покоя, поэтому поливать его нужно умеренно 1-2 раза в неделю. Весной, когда солнце начинает пригревать, у хлорофитума начинается период роста. Поэтому с весны и до осени хлорофитум нуждается в обильном поливе.

В период роста хлорофитум прекрасно отзывается на подкормки, которые нужно проводить один раз в две недели. Для этого можно использовать жидкие удобрения для комнатных растений.

Пестролистные формы хлорофитума более требовательны к освещению, чем простые. Однако, яркий солнечный свет может вызвать ожоги на листьях, поэтому подыщите для хлорофитума место с рассеянным светом.

Хлорофитум не требователен к теплу, зимой его можно содержать даже при +10 0С, однако наиболее комфортной для него считается +18 0С. Помните, что при низкой температуре и избыточном увлажнении хлорофитум может загнить. Также постарайтесь защищать хлорофитум от сквозняков.

Подробнее: http://floweryvale. ru/houseplants/care-of-chlorophytum.html

Светлана Яганина

Это нормальная реакция на отсутствие солнца. Просто аккуратно обрезайте все, что вам не нравится, а весной он вас порадует. Красавчик ваш бонни, завидую! Мои намного зачуханнее)))

Иван Богомолов

Вы его много поливаете! Пролив только когда земля подсохнет. И сухой воздух в придачу - чаще опрыскивайте.

Bull Dozer

А он и должен желтеть и сохнуть на концах - ВЫ Ж ЕГО ЗАЛИЛИ.
Сухой воздух ни при чём - это признаки залива.

Юлия

Кончики сохнут от сухого воздуха, а листья желтеют от перелива

Юльсэн Нефедова

Ничего страшного. Слишком сухой воздух, поэтому и сохнут кончики.. . Аккуратно их обрежьте, удалите желтые листья, опрыскивайте часто! Да и похоже, что света ему мало, стоит он далеко от окна?

Ю*
Юлёк ***

Мне кажется, горшок широкий, зеленая масса плохо проветривается.
Листья касаются грунта, что провоцирует болезни.
В более узком горшке лист красиво свисал бы спиралью, не касаясь грунта и не повреждаясь.
На всё это накладывается, наверное, переувлажнение и недостаточное освещение.
Желательно
удалить пожелтевшие листья и лишние мелкие отростки внутри "кроны",
редко поливать и часто рыхлить верхний слой.
Можно внести песок или др. разрыхляющий материал.
Надеюсь, в горшке есть дренаж.