Асем

Помогите по алгебре СРОЧНО!!!! 7 класс

1.При каком значении х:
а) значение выражения 8х равно -64
б) значение выражения 7x равно 1
в) значение выражения -х равно 11

2. Составьте равенство используя условие
а) Одна деталь весит х кг, а другая 3х кг. Вместе обе детали весят 44 кг
б) Туристы прошли пешком x км и проехали на автомобиле 3х км . Весь путь туристов составлял 124 км
в) Длина прямоугольника равна 2х см, ширина x см, а периметр равен 138 см.
г) В корзине находится 5х кг яблок, а в ящике х кг яблок. В корзине на 12 кг яблок больше, чем в ящике.

3.Составьте уравнение и закончите решение задачи записав его в тетрадь
Задача. На верхней полке было втрое больше книг чем на нижней . После того как на нижнюю полку переставили с верхней 15 книг, на полках оказалось книг поровну . \Сколько книг было на каждой полке первоначально.

Решение. Пусть на нижней полке было x книг. Тогда на верхней поле было 3х книг. После того как с верхней полки переставили на нижнюю 15 книг, на верхней полке стало 3 х-15 книг, , а на нижней ч+15 книг. По условию задачи книг на полках стало поровну

Alexey Senichev

1.а) при х=-8, б) при х=1/7, в) ПРИ Х=-11
2. а) 4х=44 (х=11) б) 4х=124 (х=31) в) 2(х+2х) =138; 3х=69 (х=23) г) х+12=5х (х=3)
3. х+15=3х-15
30=2х х=15(первоначально книг на нижней полке)
15*3=45(первоначально книг на верхней полке)