Денис

Допускает ли "западная" психика внекорпоративный фриланс?

В России полно фрилансеров, работающих по заказу компаний. См. freelance.ru, freelancers.net и еще чуть более чем миллион сайтов.

В 99,98% случаев речь идет о серых деньгах, передаваемых в той или иной степени под столом. Принимающие решения представители компаний-заказчиков расплачиваются личными деньгами, получающему их работнику-фрилансеру и в голову не приходит декларировать свои доходы.

А евросоюзные и американские компании могут представить себе такой коленкор?

Станет ли владелец - исполнительный директор западной компании платить работнику личные, а не корпоративные бабки, и таким образом скрывать сделку от налоговиков?

Александр Вяткин

Нет Личные деньги - только на личные нужды. Кроме того, внесение расходов в декларацию у них носит именно ДЕКЛАРАТИВНЫЙ характер, по крайней мере в штатах