Иван Чурилов

О Налоговой и фрилансе

Я хочу работать фрилансером, уж очень много денег зарабатывать не собираюсь. И что же, если у меня нет ИП и статуса самозанятого, а деньги мне будут скидывать на карту, то налоговая заметит?

Евгений Ефремов

Налоговая не имеет доступа к вашей карте.
Но сам банк может заинтересоваться регулярными поступлениями на вашу карту и потребовать объяснений.
Кроме того очередным "заказчиком" может оказаться подставное лицо из той же налоговой. Это типа "контрольной закупки".
Ну а вообще как вы хотели - получать доход и не платить с него налоги?
Я бы тоже не хотел, чтобы с моей зарплаты удерживали подоходный налог. Как и миллионы других людей. Но ведь платим же

Анастасия

Ты официально безработный, будешь получать мрот, но пенсия больше мрота не будет) 0