Евгений Воронцов

налоговое сознание. что такое налоговое сознание?

Юлия Фёдорова

НИРВАНА и САНСАРА вместе взятые!

См.
С. Г. Аникиец, (Нижегородский государственный университет)

Налоговая культура российских граждан

До перехода России к новому экономическому укладу в нашей стране отсутствовала какая-либо налоговая культура, ибо не было налогоплательщи­ков как таковых, т. е. людей добровольно выпол­няющих гражданскую обязанность по уплате нало­гов. Этой обязанности не было предусмотрено ни в одной из советских Конституций. Налоги взимались принудительно, в том порядке, в котором сейчас платят налоги наемные работники, не вступающие в своем большинстве ни в какие отношения с налого­выми органами.

Поэтому уплата налогов не осозна­валась как обязанность гражданина, и отношение к ней было индифферентным. От граждан фактиче­ски не зави­села уплата налогов. И им даже каза­лось странным, что, получая от государства зара­ботную плату, при­ходится частично возвращать ее тому же государ­ству.

Формирование налоговой культуры у россиян происходит в большей мере стихийно, методами проб и ошибок. Система целенаправленного про­свещения, образования в налоговой сфере отсутст­вует. В основном имеет место агитационная работа в периоды перед окончанием сроков подачи налого­вых деклараций.