Екатерина Иванова

Налоговая база это что такое??

Наташа Журавлёва

Налоговая база - это основной элемент налога, представляющий собой количественное выражение объекта налогообложения и являющийся основой для исчисления суммы налога.
Налоговая база представляет собой стоимостную, физическую или иную характеристику объекта налогообложения.
Налоговые базы могут быть:
- со стоимостными показателями;
- с объемно-стоимостными показателями;
- с физичеркими показателями.
Налоговая база иногда является частью предмета налогообложения, в других случаях не входит в его состав (например, при сборе за использование местной символики, когда налоговой базой является полученная налогоплательщиком выручка от реализации) .
Методы формирования налоговой базы:
- кассовый;
- накопительный.
В случае использования кассового метода доходом объявляются все суммы, реально поступившие в налоговом периоде, а расходами - реально выплаченные суммы.
При накопительном методе доходом признаются все суммы, право на получение которых возникло в данном налоговом периоде, вне зависимости от того, получены ли они налогоплательщиком. Для выявления затрат подсчитывается сумма имущественных обязательств, возникших в том же периоде.
Кассовый метод используется при налогообложении имущества, переходящего в порядке наследования; накопительный - при налогообложении доходов физических лиц. Иногда налогоплательщики могут применять один из методов по выбору, отражая это в учетной политике организации.
Способы определения базы налога:
- прямой - определение реально и документально подтвержденных показателей деятельности
налогоплательщика;
- косвенный (расчет по аналогии) - определение налогооблагаемой базы путем сравнения с деятельностью других налогоплательщиков;
- условный (презумптивный) - применение вторичных признаков условной суммы дохода;
- паушальный - использование вторичных признаков условной суммы налога.
Основным элементом налога является налоговая ставка - размер налога на единицу налогообложения. Следовательно, ставка налога представляет собой налогового обложения.
Налоговая ставка представляет собой величину налоговых начислений на единицу, измерения налоговой базы. Налоговые ставки по региональным и местным налогам устанавливаются соответственно законами субъектов Российской Федерации, нормативными правовыми актами представительных органов местного самоуправления в пределах, установленных Налоговым кодексом Российской Федерации.
Ставки налога в зависимости от способа определения суммы налога:
- равные ставки, когда для каждого налогоплательщика устанавливается равная сумма налога;
- твердые ставки, когда для каждой единицы налогообложения определен зафиксированный размер налога;
- процентные ставки, когда с 1 руб. предусмотрено отчисление определенного процента налогового обязательства.
Ставки налога в зависимости от степени их изменяемости:
- общие;
- повышенные;
- пониженные.
Ставки налога в зависимости от содержания:
- маргинальные (даны непосредственно в нормативном акте о налоге) ;
- срактические (отношение уплаченного налога к налоговой базе) ;
- экономические (отношение уплаченною налога ко всему полученному доходу).

Наталья Мариничева

стоимостная, физическая или иная характеристика объекта налогообложения. Является одним из обязательных элементов налога.

Екатерина

Определенный объект, с которого взимается налог, например доход физического лица как объект обложения подоходным налогом (income tax), состояние покойного как объект обложения налогом на наследство (inheritance tax), прибыль компании как объект обложения корпорационным налогом (corporation tax).

Андрей Полынкин

можете тут посмотреть:
kopilo4ka.com/what-is-the-tax-base-9378/
подробно, и развернуто, на эту тему.