У меня было ИП, на енвд не подавал почти 2 года нулевую отчетность, из-за этого начислили штраф в 6тысяч, ип закрыл, отчетность сдал. На данный момент прошло 7 лет и согласно,
статьи 113 (Срок давности привлечения к ответственности за совершение налогового правонарушения):
1. Лицо не может быть привлечено к ответственности за совершение налогового правонарушения, если со дня его совершения либо со следующего дня после окончания налогового периода, в течение которого было совершено это правонарушение, и до момента вынесения решения о привлечении к ответственности истекли три года (срок давности)
выходит что долг должен был списаться.
Но в налоговой пояснили, что данная статья подразумевает только принудительное взыскание, но сам долг продолжает числиться, и его придется платить. Так ли это на самом деле? Если это неправомерно, то есть ли вариант обойтись без суда?
Бухгалтерия, аудит, налоги
Как удалить из налоговой базы штраф по сроку давности по ст. 113? Прошло более 3лет.
Статья 113 Налогового кодекса устанавливает срок привлечения к ответственности. Она означает, что нельзя привлечь к ответственности = начислить штраф, если с момента совершения нарушения прошло более 3-х лет.
Сроков взыскания уже существующего штрафа она не устанавливает.
Несколько других статей Налогового кодекса (ст. 69, 70, 48) устанавливают конкретные сроки взыскания. Но с оговоркой: "срок может быть восстановлен судом".
Таким образом, само по себе то, что с момента начисления штрафов прошло 7 лет, и даже то, что, скажем, налоговая пропустила сроки взыскания, не означает, что долг признается автоматически безнадежным и списывается.
Пропуск срока означает лишь невозможность взыскивать штраф. А вот его исключения из карточек - нет, не означает.
Чтобы долг был списан, его должны признать безнадежным. Для физического лица причины для списания могут быть только:
- признание банкротом
- смерть
- решение суда о признании долга безнадежным в связи с пропуском сроков взыскания (или об отказе в восстановлении этих сроков).
При этом у налоговой инспекции нет обязанности выходить в суд для получения такого решения.
Так что правильно Вамс казали: долг будет продолжать числиться. Пока не произойдет одно из трех выше перечисленных событий, либо не изменится закон.
Вариант обойтись без суда не существует.
Однако до суда Вы должны будете обратится в налоговую инспекцию (точнее в Управление ФНС по Вашему региону) с попыткой урегулировать вопрос в досудебном порядке (это обязательное условие). Возможно, Ваш долг признают безнадежным по решению УФНС. Однако списан он все равно не будет: просто во всех справках рядом с долгом появится отметка "безнадежный".
- признание банкротом
- смерть
Ст. 113 о наказаниях за налоговые правонарушения. К ответственности вас привлекли, когда штраф наложили.