Бухгалтерия, аудит, налоги

Здравствуйте! ИП, Декларация и 113 НК РФ (Срок давности)

Здравствуйте! ИП на УСН, вел деятельность, подавал декларации и уплачивал налоги за 2011 и 2012 года, в 2013 году были приходы по р\с, в 2014 году за не сдачу декларации счет был заморожен (не было денег уплатить налог). Летом 2017 уплатил долги + пени перед ПФР по 2015 год включительно. Взял выписку по долгам перед налоговой, там есть долги только за ПФР '16 год. (Штрафы за не сданную отчетность).

Вопрос: попадает ли 2013 год под стать 113 НК РФ? Нужно ли сдавать декларацию по доходам за 2013 по ИП? За 14, 15 и 16 года подготовил нулевки, но пока еще не сдавал, вот думаю, как быть с '13 годом.
В 2014 году вы совершили два налоговых правонарушения, неуплата налога и несдача декларации. Вы пишите, что вам заморозили счет только за неуплату налога, но вы ни слова не сказали о привлечении к ответственности за несдачу декларации. Сразу вопрос, а вы получали письма из налоговой о блокировки счета или вы о заморозке узнали только в банке? Когда вы пишите о причине "неуплата налога", значит, вы как-то узнали причину, но забыли эту часть истории рассказать поподробней. А это как раз и важно для ответа на ваш вопрос. Статья 113 говорит о сроке для привлечения, то есть если вас еще не привлекли, а блокировка счета означает, что налоговая уже предпринимала какие-то действия по привлечению. И статья 113 не распространяется на статью 122 (неуплату налога). Так что ответственность за неуплату наступила, но не исполнена. А вот ответственность за несданную декларацию могла и наступить, но вы не получили письма. А могла и не наступить, но в таком случае срок для привлечения к ответственности истек, и вы можете сдать декларацию без боязни получить штраф. Чтобы уплатить налоги, вам их надо начислить, а без декларации это будет трудно сделать, потому что уплата налога без декларации повлечет переплату, а налоговики не могут такого допустить. Единственная проблема, это выяснить, а как налоговая инспекция рассчитала сумму налога и правильно ли рассчитала.
Роман Макаров
Лучший ответ
Наталья Кириллова Спасибо за грамотный и развернутый ответ! Вы правы, письма из налоговой о блокировки счета - получал. Напишите пожалуйста подробнее по моменту "Вы можете сдать декларацию без боязни получить штраф." т. е. после сдачи декларации я могу уплатить налог без Пеней?