Бухгалтерия, аудит, налоги

По НК РФ на 2010г. облагается ли бесплатное питание сотрудников НДФЛ?

Если можно дайте, пожалуйста ссылку на НК или закон.
Стоимость питания, полученного работником от работодателя или оплаченного работодателем за работника, является доходом последнего и подлежит обложению НДФЛ (Письма Минфина России от 19.06.2007 N 03-11-04/2/167, УФНС России по г. Москве от 12.08.2008 N 28-10/076934, от 14.07.2008 N 28-11/066968, от 29.08.2005 N 28-11/61080, УМНС России по Московской области от 19.04.2004 N 05-15/8585).
Исключением является стоимость питания, которое работодатель обязан предоставить работникам по законодательству.
Стоимость полученного питания признается доходом работника в натуральной форме (п. 2 ст. 211 НК РФ) . Следовательно, НДФЛ будут облагаться:
- стоимость продуктов питания, которые работодатель передал работнику (если работодатель самостоятельно закупает такие продукты и передает их своим работникам) , или
- стоимость услуг специализированных организаций, если работодатель заключил договор на оказание услуг общественного питания своим работникам. Причем эта стоимость должна включать НДС (п. 1 ст. 211 НК РФ) .
Но для того, чтобы исчислить НДФЛ с натурального дохода, полученного каждым работником, нужно определить размер такого дохода (ст. 41 НК РФ) .
Дело в том, что доход в натуральной форме подлежит включению в общий доход физического лица в случае, если его размер может быть определен применительно к конкретному физическому лицу. Об этом говорится в п. 8 Информационного письма Президиума ВАС РФ от 21.06.1999 N 42. Чтобы избежать претензий контролирующих органов, целесообразно организовать питание своих работников таким образом, чтобы можно было определить доход, полученный каждым из них.
Арман Амиров
Лучший ответ
Да облагается это дополнительная материальная выгода
Дидар Кошкинбаева Ну, это до 2009 г. налоговая , говорит , что изменения есть. Вот интересно какие?
Андрей Родюшкин http://rosbuh.ru/article.asp?rba_id=2826
Неее, если провести это как подарок организации сотруднику,
НО подарки должен быть ценой не более 4000руб в год на 1 сотрудника
почитайте статью "НДФЛ и «соцпакет» . Прозрачная бухгалтерия анализирует "шведский стол"."
http :// smartbuh. blogspot.com/2010/04/blog-post_29.html
убрать пробелы в адресе